«Мы занимаемся активным поиском специалистов, которые могут обеспечить полноценное функционирование производственных участков. Это очень важный и нужный опыт. Нами был проведён мониторинг квалифицированных профессионалов, разработан и подписан бизнес-план развития важных участком, который учитывает все факторы, включая экономическую сторону, а также общую загруженность производства. Даны рекомендации по их размещению, установке необходимого оборудования, модернизации уже имеющегося», — рассказал Алексей Анатольевич Кристелёв в беседе с советниками Минпромторга.
Сегодня рассматривается вопрос о наращивании производственных мощностей, увеличении объёма реализуемой продукции. Например, в этом году будет закупаться дополнительная техника, запускаться новое и самое современное оборудование, создано новое производство для выпуска высокотехнологичной продукции в отрасли здравоохранения.
О реализации программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на ближайшие годы рассказал директор департамента развития фармацевтической промышленности Минпромторга России.

По его словам, сейчас завершается согласование с Минздравом России проекта постановления Правительства РФ, в соответствии с которым будет разработана и принята на вооружение программа, направленная на полное импортозамещение в фармацевтической отрасли.
В результате реализации программы поставки лекарственных препаратов и оборудования медицинского назначения отечественных производителей на российский рынок должны увеличиться на 60%. Благодаря этому получится нарастить темпы российских фармацевтических концернов, снизить уровень импортных поставок на 50%. В настоящее время в России выпускается порядка 880 наименований лекарственных препаратов и только 185 являются полностью отечественными.
Ведётся работа по уточнению перечня лекарственных препаратов для удаления медикаментов, которые были включены ранее. Так, проекты постановлений Правительства в настоящее время согласовываются с Минпромторг России. «В разработке находятся списки медикаментозных препаратов, которые зарегистрированы для производства во взаимных отношениях со всеми странами-участницами – производителя, разработчика и государства, поставляющего оригинальные субстанции», — рассказал Алексей Анатольевич Кристелёв.